Info UMR Ponorogo 2021

UMR Ponorogo Berbicara masalah upah itu tidak pernah ada habisnya. Selalu ada informasi terkini yang berkenaan tentang Gaji UMR. Seperti yang akan disajikan di dalam tulisan berikut yaitu Gaji UMR Ponorogo 2021. 

Ponorogo itu salah satu lokasi yang tidak jarang terdapat kawasan industri. Tentu ini menimbulkan pengaruh besar terhadap daya konsumsi masyarakat sekitar. Sehingga pantas jika UMR Ponorogo salah satu yang tinggi di Jawa Timur. Oleh sebab itu pentingnya para karyawan atau pelamar kerja yang ingin tau Gaji yang cocok untuk mendapatkan info valid agar tau benar berapa sih Gaji UMR di Ponorogo.

Soal UMR Ponorogo 2021

Upah Minimum Regional atau yang sering masyarakat sebut dengan UMR adalah standar upah atau nominal terendah yang wajib diberikan oleh perusahaan kepada pegawainya sebagai penghargaan dari kinerja di perusahaan tersebut. Kemudian apakah setiap pegawai akan mendapatkan gaji yang sama? Tentu tidak, ini dipengaruhi juga oleh banyak faktor yang bisa meningkatkan pendapatan setiap pekerja. Misalnya kemampuan, pendidikan atau levelnya.

Pada awalnya Istilah UMR dibagi menjadi dua yaitu untuk upah minimum yang digunakan disatu provinsi  disebut dengan UMR tingkat I, dan upah minimum yang berlaku di daerah kota / kabupaten disebut dengan UMR tingkat II. Pastinya jumlahnya kemungkinan besar lain antara keduanya, karena dipengaruhi juga oleh keadaan lingkungan sekitar yang kemudian di survey tentang Kebutuhan Hidup Layak (KHL) yang masing masing wilayah Kota atau Kabupaten akan berbeda satu dengan yang lainnya.

Perkembangan UMR di Ponorogo

Berdasarkan kebijakan baru UMR mengalami perubahan nama yaitu yang sebelumnya UMR (Upah Minimum Regional) Tingkat I di ganti menjadi UMP (Upah Minimum Provinsi). Dan untuk UMR (Upah Minimum Regional) Tingkat 2 di ubah menjadi UMK (Upah Minimum Kabupaten/Kota). Pergantian itu dilakukan lewat Keputusan Menteri Tenaga Kerja dan Transmigrasi Nomor 226 Tahun 2000.

Penentuan nominal UMP atau UMK di setiap daerah akan tidak sama, sesuai dengan situasi dan KHL di daerah tersebut. Jika di satu daerah tidak bisa menetapkan atau mengajukan UMK, maka yang akan digunakan ialah memutuskan UMP atau Upah Minimum Provinsi.

Besaran UMR di Ponorogo 2021

Berapa Upah Minimum untuk daerah Ponorogo? Berikut adalah perbandingan Upah Minimum di Ponorogo dari tahun ke tahun.

NOTAHUNNOMINAL
12021Rp. 1.938.321
22020Rp. 1.913.321
32019Rp. 1.763.267
42018Rp. 1.509.816
52017Rp. 1.388.847

Apakah Gaji UMR di Ponorogo kemungkinan besar mengalami kenaikan di tahun tahun berikutnya? Bisa iya bisa tidak, dipengaruhi dari kesepakatan bersama antara pegawai , perusahaan dan pemerintah yang tentunya akan menjadi issue menarik setiap tahunnya. Pengaruh lainnya adalah tentang kemampuan yang dimiliki oleh masing-masing daerah. Seperti potensi yang dimiliki Ponorogo, kemungkinan besar akan dipakai sebagai pertimbangan dalam penetapan jumlah Upah Minimum di tahun depan.

Potensi di Ponorogo

Ponorogo banyak yang mengenal mempunyai potensi Industri yang luar biasa, faktanya terbukti dengan banyaknya pabrik di Ponorogo atau Sekitar Jawa Timur. Sehingga banyak masyarakat non Ponorogo yang merantau di daerah ini untuk bekerja.

Selain Industri, Ponorogo juga memiliki potensi wisata yang dapat dijadikan referensi untuk wisatawan yang ingin berwisata. Lebih lagi dengan maraknya desa wisata anyar yang dapat menarik traveller untuk berkunjung.

Berbeda dengan area lain di Indonesia, Ponorogo menyimpan keunikan sendiri khususnya dalam kehidupan bermasyarakat. Warga Ponorogo semakin meningkat daya konsumsinya. Sehingga hal ini bisa memberikan dampak positif terhadap pertimbangan para pengusaha yang mendirikan pabrik di daerah Ponorogo.

Dasar Penetapan UMR Ponorogo 2021

Dalam pengambilan keputusan mengenai UMR Ponorogo dibutuhkan adanya riset mendalam agar supaya tidak mengakibatkan konflik antara pegawai dengan pengusaha. Yang menjadi acuannya adalah Dewan Perwakilan area (DPD) Ponorogo yang telah melakukan penelitian dilapangan yang sesuai dengan kebutuhan hidup layak (KHL).

Penelitian yang dilaksanakan untuk menentukan Kebutuhan Hidup Layak dapat ditentukan dari banyak faktor untuk memperoleh kelayakan upah dengan upah minimum regional maupun upah minimum kota. Dapat dilihat dari kebutuhan layak di satu komplek perumahan atau tempat tinggal bagaimana tentang sandang, pangan, papan, pendidikan, kesehatan , kendaraan dan faktor lainnya. Yang kemudian data tersebut dikumpulkan dan di rata-rata untuk menentukan besaran Upah minimum yang berlaku di daerah Ponorogo.

Selain hal itu  adanya faktor lain yang bersifat kebutuhan fisik dan hidup minimum. Jika pegawai bekerja pada grade bawah pasti keperluannya dan kebutuhannya sedikit lebih rendah. Hal tersebut dapat dilihat dari daya konsumsi pegawainya. Jadi akan lebih baik penentuan upah kelayakan dibahas sesuai kebijakan dari perusahaan.

Daftar Gaji UMR di Jawa Timur 2021

Datar Kota di Jawa Timur20212020201920182017
Umr Kota Surabaya4.300.4794.200.479,193.871.052,613.583.312,613.296.212.50
Umr Kabupaten Gresik4.297.0304.197,030,513.867.874,403.580.369,563.293.506.25
Umr Kabupaten Sidoarjo4.293.5814.193,581,853.864.696,203.577.428,683.290.800.00
Umr Kabupaten Pasuruan4.290.1334.190,133,193.861.518,003.574.486,723.288.093.75
Umr Kabupaten Mojokerto4.279.7874.179,787,173.851.983,383.565.660,823.279.975.00
Umr Kabupaten Malang3.068.2753.018.530,662.781.564,242.574.807,222.368.510.00
Umr Kota Malang2.970.5022.895.502,742.668.420,182.470.073,292.272.160.50
Umr Kota Batu2.819.8012.794.800,002.575.616,612.384.192,392.193.145.00
Umr Kota Pasuruan2.819.8012.794,801,592.575.616,612.067.612,561.901.952.50
Umr Kabupaten Jombang2.654.0952.654.095,872.445.945,882.264.135,782.082.730.00
Umr Kabupaten Tuban2.532.2342.532.234,772.333.641,852.067.612,561.901.952.50
Umr Kabupaten Probolinggo2.553.2652.503.265,942.306.944,932.042.900,061.849.220.00
Umr Kota Mojokerto2.481.3022.456,302,972.263.665,071.886.387,561.735.247.50
Umr Kabupaten Lamongan2.488.7242.423,724,772.233.641,851.851.083,981.702.772.50
Umr Kabupaten Jember2.355.6622.355.662,902.170.917,801.916.983,991.763.392.50
Umr Kota Probolinggo2.350.0002.319,796,752.137.864,481.886.387,561.735.247.50
Umr Kabupaten Banyuwangi2.314.2782.314.278,872.132.779,351.881.680,411.730.917.50
Umr Kota Kediri2.085.9242.060.925,001.899.294,781.758.117,911.617.255.00
Umr Kabupaten Bojonegoro2.066.7812.016.780,001.858.613,771.720.460,771.582.615.00
Umr Kabupaten Kediri2.033.5042.008.504,161.850.986,071.713.400,051.576.120.00
Umr Kabupaten Lumajang1.982.2951.982.295,101.826.831,721.691.040,581.555.552.50
Umr Kabupaten Tulungagung2.010.0001.958.844,161.805.219,941.671.035,771.537.150.00
Umr Kabupaten Bondowoso1.954.7051.954.705,751.801.406,091.667.505,411.533.902.50
Umr Kabupaten Bangkalan1.954.7051.954.705,751.801.406,091.663.975,051.530.655.00
Umr Kabupaten Nganjuk1.954.7051.954.705,751.801.406,091.660.444,691.527.407.50
Umr Kabupaten Blitar2.004.7051.954.705,751.801.406,091.640.439,341.520.912.50
Umr Kabupaten Sumenep1.954.7051.954.705,751.801.406,091.645.146.481.513.335.00
Umr Kota Madiun1.954.7051.954.705,751.801.406,091.640.439.341.509.005.00
Umr Kota Blitar2.004.7051.954.635,761.801.406,091.653.383.981.509.005.00
Umr Kabupaten Sampang1.913.3211.913.321,731.763.267,651.632.201.841.501.427.50
Umr Kabupaten Situbondo1.938.3211.913.321,731.763.267,651.616.903.621.487.355.00
Umr Kabupaten Pamekasan1.938.3211.913.321,731.763.267,651.588.660.761.461.375.00
Umr Kabupaten Madiun1.951.5881.913.321,731.763.267,651.576.892.911.450.550.00
Umr Kabupaten Ngawi1.960.5101.913.321,731.763.267,651.569.832.191.444.055.00
Umr Kabupaten Ponorogo1.938.3211.913.321,731.763.267,651.509.816.121.388.847.50
Umr Kabupaten Pacitan1.961.1541.913.321,731.763.267,651.509.816.121.388.847.50
Umr Kabupaten Trenggalek1.938.3211.913.321,731.763.267,651.509.816.121.388.847.50
Umr Kabupaten Magetan1.938.3211.913.321,731.763.267,651.509.816.121.388.847.50

Itu tadi beberapa informasi menarik tentang Gaji UMR Ponorogo 2021 yang bisa dijadikan panduan untuk melamar ataupun bagi para karyawan dalam menuntut Upah nya.

Tags: #UMR Ponorogo